読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる
[オペラ・オペレッタ訳詞家の日常] 劇場(オペラ/ミュージカル/声楽/室内楽/オーケストラ/バレエ/映画/動画)
書斎(オフィス/読書/語学-・独・伊・露/翻訳/音楽/"ホームシアターオペラ"
[ ボストニエンヌ ・ ダイアリー ] 衣(からだ/ジョギング)食(料理/外食)住(交際/イベント)
[アメリカで、日本人が、育てる。] 学校・休暇(サンクスギビング/年末/冬/春/夏)
習い事・アルバイト・ボランティア・"ファミリームービーナイト"

BLO《カルメン》初日&楽日タイムテーブル比較

2回聴きに行ったボストンリリックオペラの《カルメン》、
何の役に立つかわからないけど、タイムテーブル記録してみた。
「前半1時間半、25分前後の休憩をはさんで、後半1時間=合計3時間」というところ。

初日と最終日で、ペース的にはほとんど変わらなかったようだけど、
音楽の印象はずいぶん違ったなあ(これは別記事で)。

初日9/23 7PM開演 楽日10/2 3PM開演
1-2幕 7:07-7:54/7:56-8:34
(47分+転換1分+38分=87分
3:09-3:56/3:57-4:36
(47分+転換2分+39分=87分
〈休憩〉 8:35-9:02(27分) 4:37-5:01(24分)
3-4幕 9:03-10:01
58分
5:02-5:39-6:00
(37分+21分=58分

関連ツイート

そして9日後ふたたび。